ВРЕМЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

109

Обязан ли наниматель устанавливать наставничество в отношении молодых специалистов, прибывших для работы на предприятие?

Отвечает главный правовой инспектор труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников госучреждений и других учреждений Виктория Королёва.

Частью 3 ст. 181 Закона от 07.12.2009 № 65-З «Об основах государственной молодежной политики» (далее – Закон) предусмотрено, что в целях содействия подготовке кадров и адаптации в трудовом коллективе работающих молодых граждан может реализовываться система наставничества, как форма обеспечения профессионального становления работника. Порядок и условия организации наставничества регулируются локальными правовыми актами.

Институт наставничества существует в отдельных отраслях (сферах) экономики, как правило, на уровне положений тарифных соглашений, заключаемых между министерствами, соответствующими профсоюзами и нанимателями, коллективных договоров.

Например, подп. 35.11 п. 35 Тарифного соглашения между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Белорусским профессиональным союзом работников агропромышленного комплекса и Республиканским агропромышленным союзом «БелАПС» на 2019–2021 годы (продлено на 2022–2024 годы) предусмотрено, что стороны договорились о том, что в целях соцзащиты молодежи, создания необходимых правовых, экономических, бытовых и организационных условий и гарантий для профессионального становления молодых работников, содействия их духовному, культурному и физическому развитию наниматели по согласованию с профсоюзом закрепляют за молодыми специалистами наставников для успешной их адаптации на производстве из числа опытных руководящих работников организации с определением в коллективных договорах сроков работы наставников и мер их материального стимулирования.

В системе здравоохранения в соответствии с приказом Минздрава от 26.12.2022 № 1864 «О наставничестве в отрасли здравоохранения», принятым на основании ч. 3 ст. 181 Закона, подп. 9.1 п. 9 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утв. постановлением Совета Министров от 28.10.2011 № 1446, Соглашения между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Белорусским профсоюзом работников здравоохранения на 2022–2024 годы, а также в целях профессионального становления молодых работников и их адаптации в трудовом коллективе утверждено Положение о наставничестве в организациях отрасли здравоохранения.

Согласно положениям тарифных соглашений наставничество в организации подразумевает и дополнительные меры стимулирования в виде доплат наставникам, а также установление в соответствии с коллективными договорами размеров денежного вознаграждения, стимулирующих выплаты (доплаты в процентах) из расчета на одного закрепленного обучаемого работника.

Наши контакты

Наш адрес

220030, г.Минск, пл.Свободы, 23

mingorkultura@yandex.by

Телефоны

Тел: 8 (017) 323-58-59

Тел (факс): 8 (017) 347-01-44

Тел: 8 (017) 236-09-40

Время работы

Пн-чт: 09.00 - 17.30

Пт: 09.00 - 16.40

Сб-вс: выходной

Обеденный перерыв: 12.40 - 13.00