ВРЕМЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

115

— Работаю по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Хочу уволиться по собственному желанию. Может ли наниматель уволить меня без отработки в течение месяца?

Отвечает профсоюзный юрист

— Наниматель может Вас так уволить, но необходимо иметь в виду следующее.

По общему правилу, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц (ч. 1 ст. 40 ТК РБ).

Однако с согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

Если же согласие не достигнуто или коллективный договор не содержит конкретных случаев по данному вопросу либо коллективный договор в организации не заключен, работник должен продолжить работу до истечения месячного срока предупреждения. В такой ситуации невыход на работу до истечения месячного срока предупреждения об увольнении будет расценен как прогул.

Также необходимо отметить, что при наличии определенных обстоятельств наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 4 ст. 40 ТК РБ). К ним относятся обстоятельства, исключающие или значительно затрудняющие продолжение работы: состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и др., а также если наниматель нарушил законодательство о труде, коллективный договор, соглашение, трудовой договор.

Наши контакты

Наш адрес

220030, г.Минск, пл.Свободы, 23

mingorkultura@yandex.by

Телефоны

Тел: 8 (017) 323-58-59

Тел (факс): 8 (017) 347-01-44

Тел: 8 (017) 236-09-40

Время работы

Пн-чт: 09.00 - 17.30

Пт: 09.00 - 16.40

Сб-вс: выходной

Обеденный перерыв: 12.40 - 13.00