ВРЕМЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

– Работаю в частной организации. Вовремя не сдала квартальный отчет. Наниматель в качестве наказания перевел меня на другую нижеоплачиваемую работу. Прав ли он?
Отвечает профсоюзный юрист Дмитрий Мордачев
– Неправ. В соответствии со ст.198 ТК за дисциплинарный проступок наниматель может применить к работнику следующие меры взыскания: замечание, выговор, лишение полностью или частично стимулирующих выплат на срок до двенадцати месяцев и увольнение. За каждый дисциплинарный проступок можно применять только одно дисциплинарное взыскание. И данный список является исчерпывающим.
Запрещается применять к работнику, совершившему дисциплинарный проступок, иные меры взыскания (например, предупреждение, строгий выговор, постановку на вид, перевод на другую нижеоплачиваемую работу).