ТРИУМФ АРИНЫ СОБОЛЕНКО: БЕЛОРУССКАЯ ТЕННИСИСТКА ВЫИГРАЛА AUSTRALIAN OPEN

143

Открытый чемпионат Австралии по теннису, победителем которого стала белоруска Арина Соболенко, является одним из четырех турниров Большого шлема. Начиная с 1905 года, турнир проводился в шести разных местах, в 2023 году – в австралийском городе Мельбурн.

Победительнице женского турнира вручается Кубок памяти Дафны Акхерст, австралийской теннисистки, пять раз становившейся чемпионкой соревнования. В этом году лучшие результаты Открытого чемпионата Австралии по теннису показала белорусская спортсменка Арина Соболенко. В решающем поединке Australian Open Соболенко обыграла представительницу Казахстана Елену Рыбакину со счетом 4:6, 6:3, 6:4. С победой теннисистку поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Стоит отметить, что 24-летняя спортсменка стала второй белоруской, которой удалось выиграть одиночный разряд Australian Open. До нее это дважды подряд сделала Виктория Азаренко. Перед Australian Open теннисистка занимала пятую позицию, а сейчас поднялась на вторую позицию в международном теннисном рейтинге WTA.

К слову, победителю турнира в мужском разряде вручается Кубок Нормана Брукса. В этом году лучшим стал теннисист Новак Джокович. Серб выиграл турнир в Австралии в 10-й раз в карьере.