Сколько заплатят работнику при прохождении им повышения квалификации?

11

В связи с поступающими в Белорусский профессиональный союз работников культуры, информации, спорта и туризма вопросами о расчете среднего заработка, сохраняемого работнику при направлении его нанимателем на повышение квалификации, разъясняем некоторые вопросы оплаты труда.

Средний заработок, сохраняемый работнику за время нахождения на курсах повышения квалификации, исчисляется исходя из тарифной ставки (тарифного оклада) работника.

За работниками, направленными нанимателем на повышение квалификации в очной (дневной) форме получения образования, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средний заработок по месту работы (абз. 2 ч. 1 п. 2 Положения о гарантиях при направлении на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101 ред. (от 01.09.2022).

Такой средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за два календарных месяца работы (с 1-го по 1-е число), предшествующих месяцу начала выплат (ч. 1 п. 18 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47, далее – Инструкция № 47).

Инструкцией № 47 установлены отдельные правила определения периода, принимаемого в расчет среднего заработка (абз. 3 и 4 п. 20 Инструкции № 47):

— средний заработок выплачивается работнику в месяце его приема на работу. В таком случае для исчисления среднего заработка принимается начисленная заработная плата за фактически отработанные работником дни (часы) в месяце указанной выплаты;

— работник не приступал к работе. Тогда средний заработок исчисляется исходя из его тарифной ставки (тарифного оклада, должностного оклада, оклада), определенной в трудовом договоре.

В ситуации, если работник направлен на обучение с первого дня приема на работу (то есть до периода, за который сохраняется средний заработок, к работе он не приступил), средний заработок исчисляется исходя из тарифной ставки (тарифного оклада) работника, определенной в трудовом договоре. При этом тарифная ставка (тарифный оклад) принимается в расчет без повышений, предусмотренных законодательством.

Данный порядок расчета среднего заработка применяется вне зависимости от того, есть ли в месяце направления работника на обучение фактически отработанные дни (часы).

Наши контакты

Наш адрес

220030, г.Минск, пл.Свободы, 23

mingorkultura@yandex.by

Телефоны

Тел: 8 (017) 323-58-59

Тел (факс): 8 (017) 347-01-44

Тел: 8 (017) 236-09-40

Время работы

Пн-чт: 09.00 - 17.30

Пт: 09.00 - 16.40

Сб-вс: выходной

Обеденный перерыв: 12.40 - 13.00