ВРЕМЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

104

— После прохождения военной службы планирую вернуться на прежнее рабочее место, однако наниматель предлагает работу в другом структурном подразделении. Он имеет на это право?

Отвечает профсоюзный юрист Валентина Таврель

— Трудовой кодекс не гарантирует сохранения конкретного рабочего места лицу, работавшему в организации до призыва на военную службу, а предоставляет право поступления в течение трех месяцев на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу, направления на альтернативную службу (ч.1 ст.342 ТК).

Понятие равноценной работы в ТК отсутствует. К таковой можно отнести работу на должности, относящейся к той же категории (руководители, специалисты, другие служащие), требующей той же квалификации, исполнения схожих трудовых обязанностей.

Право на занятие прежней должности служащего (профессии рабочего), то есть прежнего рабочего места, предоставлено только лицам из числа молодых специалистов, молодых рабочих (служащих).

Наши контакты

Наш адрес

220030, г.Минск, пл.Свободы, 23

mingorkultura@yandex.by

Телефоны

Тел: 8 (017) 323-58-59

Тел (факс): 8 (017) 347-01-44

Тел: 8 (017) 236-09-40

Время работы

Пн-чт: 09.00 - 17.30

Пт: 09.00 - 16.40

Сб-вс: выходной

Обеденный перерыв: 12.40 - 13.00